«И память о войне нам книги оставляют…»
(Книги военных лет из редкого фонда библиотеки ИГХТУ).
Уважаемые читатели!
В преддверии 77 годовщины со дня начала Великой Отечественной войны, предлагаем вам познакомиться с редкими книгами, вышедшими в военное время. Эти книги, изданные и сохранившиеся в тяжелые годы Великой Отечественной войны, наша гордость. Они являются бесценной частью редкого фонда библиотеки.
Большая часть изданий, представленных на выставке, экспонируется впервые. Тематика книг разнообразна: это и учебные пособия, научная, производственно-техническая, общественно-политическая, художественная литература. Общее количество книг, представленных на выставке, 16 экземпляров. Однако, в редком фонде библиотеки ИГХТУ книг, вышедших в годы войны, больше 100. Речь идет только о тех книгах, которые вышли из печати и были изданы в период с 22.06.1941 года и до 9.05.1945 года. Некоторые из книг имеют особые отметки военного времени: автографы, дарственные надписи, пометки в тексте и на листках возврата. Есть издания с необычной историей «бытования». Такие книги особенно дороги. Они – живые свидетели сурового военного времени, требуют бережного к ним отношения, тщательного прочтения и изучения.
Надеемся, что представленные на выставке книги, будут интересны и полезны всем, кто учится и учит, занимается научной работой, а также тем, кто изучает историю по бесценным реликвиям того времени.